Обратная связь

Новости

4 апреля в Архангельске стартует третий городской чемпионат по сбору вторсырья «Эко Батл». В этом году впервые в рамках зачета принимается не только макулатура, но и пластик с батарейками.

Чемпионат ставит одной из своих главных задач – продвижение системы раздельного сбора отходов и идеи вторичной переработки, что позволяет существенно сэкономить ресурсы и решить проблему бытовых отходов в Архангельске.

Участники «Эко Батл» будут соревноваться в трех категориях: тяжелый вес (бюджетные учреждения и коммерческие организации), средний вес (команды до 20 человек) и «легкий вес» (личный зачет). Подведение итогов и награждение победителей состоится 15 мая.

«Архангельский мусороперерабатывающий комбинат» будет вывозить вторсырье у «тяжеловесов», в номинации же «Средний вес» и «Легкий вес» сдача вторсырья будет проходить на пунктах приема. В Архангельске будут работать пять пунктов приема, как и раньше, по субботам и воскресеньям с 12 до 16 часов. Адреса пунктов: "Молодежный центр» - ул. Шубина 9; Центр "Патриот" - Троицкий просп. 118; офис "Этас" – ул. Смольный Буян 18/3; МКЦ "Луч" – ул. Первомайская 3; библиотека имени Бориса Шергина – ул. Беломорской флотилии 8. Пятый пункт в Соломбальской библиотеке будут работать только по воскресеньям.

В рамках чемпионата приниматься будет только вторсырье, которое можно пустить на переработку. В макулатурном зачете принимаются коробки, книги без обложек, газеты, журналы, использованные тетради, офисная бумага. Вся макулатура должна быть упакована в коробки, пакеты или перевязана. В зачете «пластик» нельзя приносить бутылки из-под растительного масла, одноразовую посуду, упаковку с блестящим внутренним слоем. В последнем зачете будут приниматься любые батарейки и небольшие аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания.

«На данный момент проходит подготовка пунктов приема и инструктаж волонтеров. Впервые будет организовано питание волонтеров на пунктах, благодаря нашим партнерам, – рассказывает организатор чемпионата, председатель совета молодежной экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров. – Мы приглашаем к участию организации, учебные заведения, компании и всех, кто хочет внести вклад в решение проблемы отходов и спасение природы».

Организаторами чемпионата выступает молодежная экологическая организация «Этас» и ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды» при поддержке компании «МегаФон», ОАО «Молоко».

Отметим, что по итогам прошлого года было собрано 90 тонн макулатуры. Команда «Эко Батл III» верит, что в этом году им получится собрать еще больше.



Опубликовано: 31.03.2015

Возврат к списку

Оценка работы: 3.5